gz kopfschmerztabletten zzn7p4r

Faktencheck

  • Schmerzen können viele Ursachen haben, ein Kopfschmerztest, um Spannungskopfschmerzen oder Migräne zu erkennen, ist ratsam.
  • Die Kopfschmerzformen sind vielseitig, von Hemikranie bis Dissektion.
  • Die Analyse von Triptane, der Sinusvenenthrombose oder einer anderen Kopfschmerzart ist laut Kopfschmerzklassifikation ratsam.

In Deutschland leiden etwa 30 Prozent der Menschen mindestens einmal im Monat unter Kopfschmerzen. Dabei sind etwa 90 Prozent der Kopfschmerzen primärer Art, also ungefährliche, ohne erkennbare Ursache auftretende Kopfschmerzen. 10 Prozent der Patienten haben dagegen sekundäre Kopfschmerzen, die durch Erkrankungen oder Entzug von bestimmten Substanzen ausgelöst werden.

Insbesondere primäre Kopfschmerzen lassen sich oft sehr gut mit Kopfschmerztabletten behandeln. Diese beinhalten in der Regel Wirkstoffe wie Acetylsalicylsäure, Ibuprofen oder Paracetamol. Sie setzen an den Schmerzrezeptoren an und sollen durch Hemmung von entzündungsvermittelnden Neurotransmittern schmerzstillend wirken.

So können die Kopfschmerzen nach Einnahme der Tabletten oftmals bereits nach etwa 30 Minuten nachlassen – so lange brauchen die Wirkstoffe etwa, bis sie über den Magen ins Blut gelangen. Damit Du die wirklich besten Kopfschmerztabletten auswählen kannst, stellen wir Dir in diesem Beitrag unsere Favoriten vor.

Checkliste für den Kauf von Kopfschmerztabletten

  • Kopfschmerztabletten sind rezeptfrei in Apotheken und Drogeriemärkten erhältlich und können günstig gekauft werden. Diese Schmerzen scheinen zu einer Volkskrankheit der Deutschen geworden zu sein, lassen sich jedoch mit dem richtigen Mittel gut behandeln.
  • Bei Migräne sollten Präparate mit einer Breitband-Wirkung gewählt werden, so dass eine Alltagsbewältigung wieder problemlos möglich ist. Der Druckschmerz kann so in vielen Fällen schnell und effizient gelindert werden.
  • Halte Dich stets an die Dosierungsempfehlung, die auf der Verpackung vermerkt ist, auch wenn solche Medikamente frei verkäuflich sind, solltest Du es bei der Einnahme keinesfalls übertreiben.
  • Spannungskopfschmerzen lassen sich häufig sehr gut mit einem Präparat aus Ibuprofen, Paracetamol oder ASS behandeln. Diese Kopfschmerzmedikamente kann man zudem mit Zitronengeschmack oder Orangengeschmack kaufen, sodass die Einnahme erleichtert wird.

Empfehlenswerte Kopfschmerztabletten

Welche Produkte werden von anderen Käufern empfohlen? Die folgende Auswahl berücksichtigt 4 Qualitätskriterien: Erfahrungsberichte von Käufern, Bewertungen im Internet, Anzahl der Verkäufe und Gütesiegel.

Die 3 besten Kopfschmerztabletten

Ibu-Lysin HEXAL 684 mg, 50 St. Filmtabletten
  • PZN-10333719
  • 50 St Filmtabletten
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem...
Angebot
IbuHEXAL akut 400 mg Filmtabletten, 20 St
  • PZN-00068972
  • 20 St Filmtabletten
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem...
Angebot
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten
  • GEGEN SCHMERZEN & FIEBER: Ibuprofen HEUMANN 400 mg lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie beispielsweise Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen und Regelschmerzen
  • ENTZÜNDUNGSHEMMENDE & FIEBERSENKENDE WIRKUNG: Der in HEUMANN Ibuprofen Schmerztabletten enthaltene Wirkstoff Ibuprofen hat einen antientzündlichen Effekt und wirkt fiebersenkend
  • AUCH FÜR KINDER AB 6 JAHRE: HEUMANN Ibuprofen 400 ist ein Schmerzmittel, das sich sowohl für Erwachsene als auch für Kinder ab 6 Jahre eignet
  • TEILBAR & GLUTENFREI: Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten enthalten kein Gluten und sind für eine optimale Dosierung und Einnahme einfach halbierbar
  • ART DER ANWENDUNG: Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Gebrauchsinformation beachten

Die 3 besten starken Kopfschmerztabletten

Angebot
Thomapyrin INTENSIV Tabletten 20 Stück bei intensiveren Kopfschmerzen & Migräne
  • Thomapyrin INTENSIV hilft bei Migräne und intensiveren Kopfschmerzen schon innerhalb der ersten 15 Minuten und kann ab 12 Jahren eingenommen werden.
  • Thomapyrin INTENSIV enthält ASS, Paracetamol und Coffein. Coffein dient als Wirkbeschleuniger und durch die Kombination wirkt Thomapyrin INTENSIV schneller als die Einzelwirkstoffe alleine
  • Thomapyrin INTENSIV wirkt schnell, ist gut verträglich und 95% der Verwender würden Thomapyrin INTENSIV weiterempfehlen
IBU-Lysin-ratiopharm 684 mg Filmtabletten
  • MANUTRAIN
  • LYSIN
  • ratiopharm
  • schwarz
  • schwarz
Angebot
ASS-ratiopharm® 500 mg Tabletten: Ein Klassiker unter den Schmerzmitteln, 100 Tabletten
  • ZWEIFACH-WIRKUNG: ASS-ratiopharm 500 mg Tabletten wirken bei Schmerzen und Fieber
  • BEWÄHRTER WIRKSTOFF: Seit Jahrzehnten bewährt, lindert der Wirkstoff Acetylsalicylsäure – kurz ASS – Schmerzen wie z. B. Kopf- oder Zahnschmerzen und Fieber
  • LEICHT EINZUNEHMEN: Dank der Kreuzbruchkerbe kann die Tablette für eine leichtere Einnahme und eine individuelle Dosierung geteilt werden
  • LAKTOSEFREI: Die ASS-ratiopharm 500 mg Tabletten sind laktosefrei und daher geeignet für Menschen mit einer Laktoseintoleranz

Die 3 besten Kopfschmerztabletten gegen Migräne

Thomapyrin Intensiv 2 x 20 Tabletten
  • PZN: 2 x 00624605
  • Inhalt: 2 x 20 Stück
  • Darreichung: Tabletten
  • Bei Migräne und Spannungskopfschmerzen
Angebot
Dolormin Migr�ne bei Migr�neattacken, 30 St
  • DOLORMIN
  • Migräne
  • Filmtabletten
  • Naproxen
  • Tabletten
Angebot
SPALT Migräne Weichkapseln 20 St
  • PZN-00808044
  • 20 St Weichkapseln
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem...

Die 3 besten Kopfschmerztabletten als Brausetabletten

Angebot
Aspirin Plus C - Erkältungsmittel mit Vitamin C - wirkt schnell gegen erste Erkältungsanzeichen wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen - 1 x 40 Brausetabletten
  • Egal, wie sich Deine Erkältung ankündigt: Bei ersten Erkältungsanzeichen Aspirin Plus C - sprudelnd schnell mit dem Plus an Vitamin C (1)
  • Bei ersten Erkältungsanzeichen: Aspirin Plus C - die praktische Brausetablette sorgt für eine sprudelnd schnelle Schmerzlinderung in 20 Minuten - wirkt fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit Acetylsalicylsäure (ASS): Die Wirkstoffkombination aus 400mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 240mg Ascorbinsäure (Vitamin C) wirkt effektiv gegen Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber
  • Dosierung: Jugendliche und Erwachsene nehmen je 1-2 Brausetablette bei einer Tagesgesamtdosis von max. 3-6 Stück täglich ein
  • Nebenwirkungen: Weitere Informationen, etwa zur Einnahme während der Schwangerschaft und Stillzeit sowie zu Nebenwirkungen, entnehmen Sie der Packungsbeilage
ASS + C ratiopharm gegen Schmerzen Brausetabletten 20 St
  • 03435448
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker
  • Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden.
Paracetamol Ratiopharm 500 mg Brausetabletten
  • PARACETAMOL
  • ratiopharm
  • 1.000
  • CLEANER
  • Brausetabletten

Die Bestseller

Welche Produkte werden am meisten von anderen gekauft?
Nichts ist unbestechlicher als ein verifizierter Kauf. Deshalb geben wir dir hier einen täglich aktualisierten Überblick über die meistverkauftesten Produkte. (Letzte Aktualisierung am 6.06.2023)

# Vorschau Produkt Bewertung Preis
1 IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 stk IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 stk Aktuell keine Bewertungen 17,32 EUR
2 Thomapyrin INTENSIV Tabletten 2 x 20 Stück bei intensiveren Kopfschmerzen & Migräne Thomapyrin INTENSIV Tabletten 2 x 20 Stück bei intensiveren Kopfschmerzen & Migräne Aktuell keine Bewertungen 20,66 EUR 19,54 EUR
3 Synofen von ratiopharm: schnell, stark und gut verträglich gegen Schmerzen – mit der Wirkstoffkombination aus Paracetamol und Ibuprofen, 20 Filmtabletten (20) Synofen von ratiopharm: schnell, stark und gut verträglich gegen Schmerzen – mit der... Aktuell keine Bewertungen 5,62 EUR 4,58 EUR
4 Aspirin 500 mg überzogene Tabletten - Kopfschmerztabletten bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen - schnell, effektiv und gut verträglich - 1 x 80 Stück Aspirin 500 mg überzogene Tabletten - Kopfschmerztabletten bei leichten bis mäßig starken... Aktuell keine Bewertungen 22,75 EUR 20,40 EUR
5 ASS-ratiopharm® 500 mg Tabletten: Ein Klassiker unter den Schmerzmitteln, 100 Tabletten ASS-ratiopharm® 500 mg Tabletten: Ein Klassiker unter den Schmerzmitteln, 100 Tabletten Aktuell keine Bewertungen 9,65 EUR 7,65 EUR
6 Thomapyrin TENSION DUO bei Kopfschmerzen, mit Ibuprofen und Coffein, 2 x 18 St, Kopfschmerztabletten Thomapyrin TENSION DUO bei Kopfschmerzen, mit Ibuprofen und Coffein, 2 x 18 St, Kopfschmerztabletten Aktuell keine Bewertungen 20,40 EUR 15,70 EUR
7 IBU-ratiopharm 400 mg akut Schmerztabletten: Der Allrounder bei Schmerzen und Fieber. Wirkstoff: Ibuprofen, 50 Filmtabletten IBU-ratiopharm 400 mg akut Schmerztabletten: Der Allrounder bei Schmerzen und Fieber. Wirkstoff:... Aktuell keine Bewertungen 14,96 EUR 6,95 EUR
8 Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten 50 stk Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten 50 stk Aktuell keine Bewertungen 7,99 EUR 6,99 EUR
9 Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten Aktuell keine Bewertungen 10,98 EUR 5,29 EUR
10 Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten 2 x 20 Stück bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten 2 x 20 Stück bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Aktuell keine Bewertungen 18,17 EUR
11 IBU RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl. Filmtabl. 10 St IBU RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl. Filmtabl. 10 St Aktuell keine Bewertungen 5,25 EUR 4,55 EUR
12 Dolormin extra Filmtabletten 50 stk Dolormin extra Filmtabletten 50 stk Aktuell keine Bewertungen 17,99 EUR 17,27 EUR
13 Thomapyrin INTENSIV Sparset 3x 20ST. I bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne I mit Pharma Perle give-away Thomapyrin INTENSIV Sparset 3x 20ST. I bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne I mit Pharma Perle... Aktuell keine Bewertungen 29,95 EUR
14 Aspirin 500 mg überzogene Tabletten - Kopfschmerztabletten bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen - schnell, effektiv und gut verträglich - 1 x 20 Stück Aspirin 500 mg überzogene Tabletten - Kopfschmerztabletten bei leichten bis mäßig starken... Aktuell keine Bewertungen 11,11 EUR
15 IBU-Lysin-ratiopharm 684 mg Filmtabletten IBU-Lysin-ratiopharm 684 mg Filmtabletten Aktuell keine Bewertungen 19,99 EUR
16 Thomapyrin Intensiv 2 x 20 Tabletten Thomapyrin Intensiv 2 x 20 Tabletten Aktuell keine Bewertungen 15,69 EUR
17 Thomapyrin Classic 2 x 20 Tabletten Thomapyrin Classic 2 x 20 Tabletten Aktuell keine Bewertungen 13,98 EUR
18 Ibuprofen Ibu 400 Ibutop Sparset mit 3 x 50 Tabletten inkl. Handseife ODER Handcreme von Apotheken-Express | bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber Ibuprofen Ibu 400 Ibutop Sparset mit 3 x 50 Tabletten inkl. Handseife ODER Handcreme von... Aktuell keine Bewertungen 22,95 EUR 21,95 EUR
19 SPALT Kopfschmerz Weichkapseln 50 St SPALT Kopfschmerz Weichkapseln 50 St Aktuell keine Bewertungen 24,46 EUR
20 Ibuhexal Akut 400mg Filmtabletten inclusive einer Handcreme von vitenda (150) Ibuhexal Akut 400mg Filmtabletten inclusive einer Handcreme von vitenda (150) Aktuell keine Bewertungen 28,00 EUR

Die 3 neuesten Produkte

Aktuelle Neuheiten
Häufig gibt es neue Produkte auf dem Markt, die verbessert wurden oder neue Eigenschaften haben. In dieser Auflistung präsentieren wir daher die 3 neuesten Produkte aus dieser Kategorie. (Letzte Aktualisierung am 6.06.2023)

Neu
APOrtha® APOMigra, 60 vegane Kapseln, Nährstoffkomplex mit 250 mg Magnesium, 2,8 mg Riboflavin und 100 mg Q10 pro Tagesverzehr, optimiert mit Vitamin B12, vegan, glutenfrei, laktosefrei, allergenfrei
  • ✅ APOMigra: APOMigra enthält Magnesium, Coenzym Q10 und Vitamin B2 (Riboflavin). Optimiert wurde...
  • ✅ NÄHRSTOFFKOMPLEX: Magnesium, Riboflavin (B2) und Vitamin B12 tragen zu einer normalen Funktion...
  • ✅ FREI VON UNNÖTIGEN ZUSÄTZEN: Dieses Produkt ist garantiert vegan, glutenfrei, lactosefrei,...
  • ✅ EINFACHE DOSIERUNG: Unsere Kapseln sind einfach zu dosieren: 2x täglich 1 Portion (1 Kapsel)...
  • ✅ KAPSELHERSTELLUNG IN DEUTSCHLAND: Unsere Nahrungsergänzungsmittel wurden selbstverständlich...
Neu
4 Stück Flaschenöffner Edelstahl Barkeeper Bierflaschenöffner Edelstahl Barkeeper Bierflaschenöffner Bierkorkenzieher aus Edelstahl Bier Flaschenöffner für Home (BLACK+WHITE+BLUE+GREEN, 6.5cm X 1.2cm)
  • 【Premium-Material】 Der Flaschenöffner besteht aus hochwertigem Edelstahl und griffmaterial mit...
  • 【Einfach zu bedienen】 Einfaches und schnelles Öffnen der Flasche. Der Flaschenöffner hat ein...
  • 【Leicht zu verstauen】 In der Größe von 6.5cm X 1.2cm die ideale Länge um den...
  • 【Breite Anwendungen】 Der Flaschenöffner eignet sich für Limonadenflaschen, Saftflaschen,...
  • 【Paket beinhaltet】 Sie erhalten 5 Stück flaschenöffner für Bier, die sich schnell und einfach...
Neu
ELOTRANS reload - isotonische Elektrolyt-Glucose-Mischung - Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium, Kaliumchlorid, Cholin und B-Vitaminen - 1 x 15 Beutel
  • Unterstützt bei Erschöpfung: ELOTRANS reload Elektrolytlösung ist ein zuverlässiger Begleiter...
  • Mehr als Elektrolyte: Magnesium leistet einen Beitrag zum Elektrolytgleichgewicht - die Vitamine B2...
  • Schneller Effekt: In Wasser gelöst, können die Inhaltsstoffe des Pulvers rasch vom Körper...
  • Simpel in der Anwendung: 1 Beutel ELOTRANS reload in 200 ml kaltem oder lauwarmen Trinkwasser...
  • Als zuverlässiger und vertrauenswürdiger Partner unterstützt STADA seit mehr als 120 Jahren die...

Aktuelle Angebote

Mit uns sparst Du am meisten!
Wir durchforsten täglich die Produkte auf Amazon nach den besten Schnäppchen. Die Produkte, bei denen man aktuell am meisten spart, werden hier ausgegeben, sortiert nach Höhe der Einsparung. Damit verpasst Du keines der teilweise nur kurz verfügbaren Angebote. (Letzte Aktualisierung am 6.06.2023)

AngebotBestseller Nr. 1
IBU-ratiopharm 400 mg akut Schmerztabletten: Der Allrounder bei Schmerzen und Fieber. Wirkstoff: Ibuprofen, 50 Filmtabletten
  • BEWÄHRT GEGEN SCHMERZEN: Der Allrounder unter den Schmerzmitteln - die IBU-ratiopharm 400 mg akut...
  • VIELSEITIGE ANWENDUNG: Ibuprofen ist bei Kopfschmerzen, Fieber, Zahnschmerzen und...
  • FIEBERSENKENDE WIRKUNG: Eine der häufigsten Begleiterscheinungen von Erkältungen ist das Fieber....
  • ENTZÜNDUNGSHEMMEND: Ibuprofen wird auch bei entzündungsbedingten Schmerzen angewendet, um...
  • INDIVIDUELL DOSIERBAR: Durch die praktische „Snap Tab“-Form ist die Tablette ganz einfach durch...
AngebotBestseller Nr. 2
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten
  • GEGEN SCHMERZEN & FIEBER: Ibuprofen HEUMANN 400 mg lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie...
  • ENTZÜNDUNGSHEMMENDE & FIEBERSENKENDE WIRKUNG: Der in HEUMANN Ibuprofen Schmerztabletten enthaltene...
  • AUCH FÜR KINDER AB 6 JAHRE: HEUMANN Ibuprofen 400 ist ein Schmerzmittel, das sich sowohl für...
  • TEILBAR & GLUTENFREI: Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten enthalten kein Gluten und sind für eine...
  • ART DER ANWENDUNG: Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B....
AngebotBestseller Nr. 3
Thomapyrin TENSION DUO bei Kopfschmerzen, mit Ibuprofen und Coffein, 2 x 18 St, Kopfschmerztabletten
  • Thomapyrin TENSION DUO hilft bei Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterverspannungen.
  • Die in Deutschland einzigartige Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Coffein wirkt 36% schneller...
  • Thomapyrin TENSION DUO ist gut verträglich, es ist frei von Lactose und Gluten und enthält keine...
AngebotBestseller Nr. 4
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten - Kopfschmerztabletten bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen - schnell, effektiv und gut verträglich - 1 x 80 Stück
  • effektive Linderung von leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • wirkt jetzt doppelt so schnell dank MicroAktiv-Technologie im Vergleich zur klassischen Aspirin...
  • bewährter Wirkstoff Acetylsalicylsäure mit guter Verträglichkeit
  • überzogene Tabletten für bessere Schluckbarkeit
  • für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
AngebotBestseller Nr. 5
ASS-ratiopharm® 500 mg Tabletten: Ein Klassiker unter den Schmerzmitteln, 100 Tabletten
  • ZWEIFACH-WIRKUNG: ASS-ratiopharm 500 mg Tabletten wirken bei Schmerzen und Fieber
  • BEWÄHRTER WIRKSTOFF: Seit Jahrzehnten bewährt, lindert der Wirkstoff Acetylsalicylsäure – kurz...
  • LEICHT EINZUNEHMEN: Dank der Kreuzbruchkerbe kann die Tablette für eine leichtere Einnahme und eine...
  • LAKTOSEFREI: Die ASS-ratiopharm 500 mg Tabletten sind laktosefrei und daher geeignet für Menschen...
AngebotBestseller Nr. 6
Thomapyrin INTENSIV Tabletten 2 x 20 Stück bei intensiveren Kopfschmerzen & Migräne
  • Thomapyrin INTENSIV hilft bei Migräne und intensiveren Kopfschmerzen schon innerhalb der ersten 15...
  • Thomapyrin INTENSIV enthält ASS, Paracetamol und Coffein. Coffein dient als Wirkbeschleuniger und...
  • Thomapyrin INTENSIV wirkt schnell, ist gut verträglich und 95% der Verwender würden Thomapyrin...
AngebotBestseller Nr. 7
Synofen von ratiopharm: schnell, stark und gut verträglich gegen Schmerzen – mit der Wirkstoffkombination aus Paracetamol und Ibuprofen, 20 Filmtabletten (20)
  • WIRKSTOFFKOMBINATION: In Synofen ist die Kombination aus 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen...
  • 3-FACH-EFFEKT GEGEN SCHMERZEN: Synofen mit dem 3-fach-Effekt: schnell, stark und gut verträglich....
  • SCHNELLE WIRKUNG: Spürbare Schmerzlinderung schon nach 18 Minuten.
  • STARKE SCHMERZLINDERUNG: Die beiden Wirkstoffe lindern den Schmerz auf unterschiedliche Art, weshalb...
  • GUT VERTRÄGLICH: Die Wirkstoffe sind niedrig dosiert, weshalb nur ein geringes Risiko für Neben-...
AngebotBestseller Nr. 8
Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten 50 stk
  • Menge: 50stk
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder...

Ratgeber: Fragen, mit denen Du Dich vor dem Kauf von Kopfschmerztabletten beschäftigen solltest

Kopfschmerztabletten sind nicht gleich Kopfschmerztabletten. Gerade, wer den Migränekopfschmerz kennt, der weiß, dass die Schmerzen zeitweise unerträglich sein können. Es ist jedoch ratsam, dass man immer auf deutsche Medikamente zurückgreift. Nicht alle Schmerzmittel sind nahezu gleich. Gerade bei der Wirksamkeit und bei den möglichen Nebenwirkungen gibt es enorme Unterschiede.

Kopfschmerzen sind oftmals wie weggeblasen, wenn man Arzneimittel, wie Ibuprofen, Diclofenac oder Acetylsalicylsäure einnimmt. Die Filmtabletten können nicht nur bei Kopfschmerzen helfen, sondern Dank ihres Wirkstoffs gelten sie bei vielen Betroffenen als beliebtes Schmerzmittel, auch bei Fieber oder dem fast unerträglichen Migränekopfschmerz.

Die schmerzlindernden Wirkstoffe, welche sich in den Tabletten befinden gelten als allgemein zufriedenstellend. Es ist jedoch wichtig, dass man sich immer an die Packungsbeilage hält und nur die empfohlene Dosis einnimmt. Kopfschmerzarten gibt es eine Vielzahl, daher ist es wichtig, dass Du herausfindest an welcher Art Du leidest. Bei den Schmerztabletten solltest Du nicht nach Deinen persönlichen Vorlieben entscheiden, auch ein Preisvergleich sollte nicht im Vordergrund stehen.

 Trigeminoautonome Kopfschmerzerkrankungen sind besonders oft vorhanden, doch kaum einer weiß, was es mit diesen auf sich hat. Hierbei handelt es sich um Kopfschmerzattacken. Diese treten in den meisten Fällen eher einseitig auf und können sehr unangenehm sein. Oftmals stehen diese in Verbindung mit einer laufenden Nase und Augentränen. Das richtige Arzneimittel in Form von Tabletten, kann hier unterstützend wirken.

Wer unter Attacken bezüglich eines Kopfschmerzes leidet, der sollte eine Behandlung anstreben. Es sollte unbedingt darauf geachtet werden, dass es zu keinem Medikamentenübergebrauch kommt. Im schlimmsten Fall könnte es zu einer Dissektion kommen. Die Hirnhäute werden angegriffen und Nervenwasser tritt aus.

Kopfweh kann viele Ursachen haben

Treten Schmerzen im Bereich des Gehirns immer wieder auf, so solltest Du unbedingt einen Arzt aufsuchen. Testberichte haben ergeben, dass viele andere Krankheiten der Auslöser für eine Migräneattacke oder Kopfschmerzerkrankungen sein können. Ein Kopfschmerztest, der durch einen Arzt durchgeführt wird, kann hier ratsam sein. Der Clusterkopfschmerz tritt ausgesprochen selten auf, hat es jedoch in sich.

Hierbei kommt es zu nächtlichen Attacken. Die Schmerzen sind stark und liegen im Bereich der Stirn, der Augen oder der Schläfe. Man hat das Gefühl, dass der Schädel platzt. Es kann zudem zeitweise zu Sehstörungen und Erbrechen kommen. Migränepatienten sprechen von einem besonderen Schmerzcharakter und von einem Cluster, der eine gewisse Anspannung hervorruft.

Der Arzt verschreibt bei besonders schweren Begleiterscheinungen gerne Triptane. Hierbei handelt es sich um ein Kopfschmerzmittel, welches nicht nur schmerzlindernd, sondern auch entzündungshemmend und gefäßverengend wirkt. Wichtig ist, dass eine PZN bei allen Tabletten vorhanden ist, eventuelle Risiken können besser eingeschätzt werden.

Vorab muss das Krankheitsbild definiert werden. Hierbei kann ein Kopfschmerztagebuch hilfreich sein. Spannungskopfschmerzen können eine andere Ursache haben. Der Spannungskopfschmerz wird oftmals als leichtfertig abgetan, jedoch kann dieser eine schwerwiegende Krankheit hinter sich ziehen. Im schlimmsten Fall können Hirntumore der Auslöser sein.

Kaufkriterien: Anhand dieser Faktoren kannst Du Kopfschmerztabletten vergleichen und bewerten

Grundsätzlich sind Kopfschmerzen nicht gefährlich und überkommen sogar Kinder. Die hierfür erhältlichen Schmerzmittel kann man in der Apotheke oder dem Drogeriemarkt rezeptfrei kaufen. Es gibt sie sogar online zu kaufen.

Entscheidend für die richtige Wahl ist das Beschwerdebild. Du kannst natürlich statt auf Paracetamol, auch auf Homöopathie setzen. Patienten berichten, dass gerade die attackenartigen Schmerzen zu großem Unwohlsein führen können. Du solltest jedoch vor dem Kauf von Schmerzmitteln nicht nur auf Deine Symptome achten, sondern auch auf einige andere Dinge mehr.

  • Wirkstoffe
  • Hersteller
  • Nebenwirkungen
  • Preis

Möchtest Du Deinen Kopf frei bekommen und die Schmerzen am Hinterkopf oder Deine Dauerkopfschmerzen los werden, die Dich über Stunden quälen, dann kann ein Beschwerdebild hilfreich sein. Nicht immer steckt ein Pseudotumor dahinter.

Wirkstoffe

Die Wirkstoffe verfügen über ganz eigene Klassifikationen. Kopfschmerzen können unterschiedliche Auslöser haben. Nicht nur die Migräne kann hier in den Vordergrund rücken, sondern auch der ein oder andere Spannungstyp. Die Beschwerden können von unterschiedlicher Herkunft sein. Selbst eine Dissektion kann hier auftreten. Die richtige Behandlung mit dem passenden Wirkstoff ist unverzichtbar.

Die Kopfschmerzform kann durch unterschiedliche Erkrankungen in den Vordergrund gerückt sein. Ebenso spielen die Begleitsymptome bei der Wahl des richtigen Kopfschmerzmittels eine Rolle. Kopfschmerzmittel sind oftmals mit unterschiedlichen Wirkstoffen versehen. Die Kopfschmerzgesellschaft empfiehlt, dass Du den Auslöser für Deine Kopfschmerzattacken kennst.

Hersteller

Von Ibuprofen über Paracetamol bis hin zu ASS wirst Du zahlreiche Anbieter von Kopfschmerztabletten auf dem Markt vorfinden. Bei der richtigen Wahl ist auch entscheidend, ob Du Vorerkrankungen hast. Nicht jedes frei verkäufliche Präparat ist für jeden geeignet. Paracetamol beispielsweise ist weniger entzündungshemmend, Diclofenac eignet sich eher bei der Behandlung von Rückenschmerzen oder Gelenkschmerzen. Auf der Packungsbeilage des Herstellers kannst Du ersehen, welches Medikament für welche Erkrankung geeignet ist.

Nebenwirkungen

Selbst rezeptfreie Kopfschmerztabletten können über Nebenwirkungen verfügen und die Kopfschmerzen verschlimmern. Leichte Kopfschmerzen können zur unangenehmen Migräne werden. Selbst die Hemikranie oder die Riesenzellarteriitis können auf lange Sicht gesehen, auftreten. Patienten berichten von der Sinusvenenthrombose, die eine Mitbehandlung erforderlich macht. Hirntumore sind eher seltener, können jedoch ebenfalls mitbehandelt werden.

Preis

Der Kopfschmerztest hat gezeigt, dass Kopfschmerzen immer häufiger auftreten.  Preislich liegen Kopfschmerztabletten eher im unteren Bereich. Es gibt diesbezüglich natürlich auch Unterschiede zu verzeichnen. In erster Linie kommt es sicherlich auf den Bekanntheitsgrad des Herstellers an, aber auch auf die enthaltenen Wirkstoffe und nicht zu vergessen, auf die Anzahl der Tabletten, die in der Packung enthalten sind. Ein Preisvergleich bei Filmtabletten ist immer empfehlenswert.

Wissenswertes rund um Kopfschmerztabletten

Die Sinusvenenthrombose ist oftmals eine Begleiterscheinung, wenn man zu häufig Kopfschmerztabletten einnimmt. Die Riesenzellarteriitis ist ebenfalls oftmals eine Begleiterscheinung. Hierbei handelt es sich um eine rheumatische Autoimmunerkrankung, die gerne mit Kopfschmerzen verwechselt wird. Die Hemikranie tritt ebenfalls häufig bei Patienten mit Vorerkrankungen auf, dieser Kopfschmerz ist einseitig. Harmlose Kopfschmerzen werden zur Migräne.

Die Betroffenen klagen oftmals über Verspannungen, Übelkeit, Schmerzen im Nacken, oder andere Symptome. Dieser Zustand kann Monate anhalten ohne das der Kopfschmerz abnimmt. Oftmals ist der Verlauf schleichend und drückend. Betroffene Menschen sollten eine Therapie in Erwägung ziehen. Eine Selbstmedikation in Form von Schmerztabletten bei Fieber, Migräneattacken oder einer der zahlreichen, möglichen Kopfschmerzarten ist nicht ratsam. Gerne wird hier von Betroffenen auf Thomapyrin zurückgegriffen. Dieses Mittel kann für ein paar Tage hilfreich sein.

Der Beipackzettel sollte beachtet werden. Für Kinder müssen diese Medikamente unzugänglich aufbewahrt werden. Eine Kombination mit anderen Tabletten sollte mit dem Arzt besprochen werden. In manchen Arzneimitteln ist Koffein enthalten, dass den Magen angreifen kann. Die Kopfschmerzgesellschaft berichtet bei manchen Präparaten von Übelkeit, Beschwerden mit dem Magen oder von einer Wirkung, die so nicht vorgesehen war.

WC#1511#MOD#14.04.2022#PUB#11.03.2021#AMK##CAT#Medizin & Erste Hilfe#TAG#Vergleich, #

Die häufigsten Fragen / FAQ

🤕 Welche Tabletten sind gut gegen Kopfschmerzen?

Es gibt verschiedene Schmerzmittel, die alle sehr gut bei Kopfschmerzen wirken, dies hängt jedoch auch immer stark von der Ursache der Kopfschmerzen ab. Beispiele sind Ibuprofen, Paracetamol oder Aspirin.

⏱ Was hilft am schnellsten gegen Kopfschmerzen?

Möchtest Du Medikamente nehmen? Dann hilft z.B. Thomapyrin Tension Duo, hierbei setzt die Wirkung sehr schnell ein. Falls Du lieber auf Hausmittel zurückgreifst, hilft es eventuelle Spannungen durch Gymnastik zu lösen, viel Wasser zu trinken und für Wärme im Nackenbereich zu sorgen, z.B. durch ein Bad.

⚖️ Welcher Wirkstoff hilft bei welchen Schmerzen?

Acetylsalicylsäure (ASS) wird bei Kopfschmerzen, Fieber und Entzündungen empfohlen und kann Blutgerinnseln vorbeugen. Da es blutverdünnend wirkt, eignet es sich allerdings nicht als Schmerzmittel vor oder direkt nach einer Operation. Ibuprofen hilft ebenfalls bei Fieber, Schmerzen und Entzündungen, hat allerdings ein niedrigeres Blutungsrisiko und eine erhöhte antientzündliche Wirkung im Vergleich zu ASS. Paracetamol hingegen wirkt nur gegen Fieber und Schmerzen, hat aber keine antientzündliche Wirkung.

💊 Was kann man statt Ibuprofen einnehmen?

Je nachdem, gegen welche Art von Schmerzen die Schmerztablette helfen soll, eignen sich auch Paracetamol, Acetylsalicylsäure, Diclofenac oder Naproxen.

Letzte Aktualisierung am 6.06.2023 / im Beitrag sind verschiedene Affiliate-Links, dadurch fliesst eine kleine Provision an die Webseite, für die Besucher bleibt der Preis allerdings gleich / Bilder von der Amazon Product Advertising API