gz cetirizin P525YM6

Rund 15 Prozent der Deutschen leiden an Heuschnupfen. Bei Heuschnupfen handelt es sich um eine allergische Reaktion auf Pflanzenpollen in der Luft. Gerade in der Hauptbl√ľtezeit von April bis August machen kleinste Bl√ľtenstaubteilchen vielen Menschen zu schaffen. Typische Symptome von Heuschnupfen sind beispielsweise Niesen, Flie√üschnupfen, verstopfte Nase, Kribbeln in Nase oder Augen, brennende und tr√§nende Augen, Bindehautentz√ľndung, M√ľdigkeit oder eine erschwerte Atmung.

Um die Symptome zu mildern oder gar ganz zu verhindern, kann das Antihistaminikum Cetirizin eine L√∂sung sein. Cetirizin beginnt in der Regel schon nach 10 bis 30 Minuten nach der Einnahme zu wirken und h√§lt ungef√§hr 24 Stunden lang an. Meistens wird Cetirizin in Tablettenform eingenommen. Wir haben f√ľr Dich die besten und beliebtesten Produkte gesucht und in einer √úbersicht zusammengefasst.

Empfehlenswerte Cetirizin-Produkte

Welche Produkte werden von anderen Käufern empfohlen?
Die folgende Auswahl ber√ľcksichtigt 4 Qualit√§tskriterien: Erfahrungsberichte von K√§ufern, Bewertungen im Internet, Anzahl der Verk√§ufe und G√ľtesiegel.

Die 3 besten Cetirizin-Produkte

Cetirizin Hexal bei Allergien, 100 St
2.033 Bewertungen
Cetirizin Hexal bei Allergien, 100 St
  • PZN-01830229
  • 100 St Filmtabletten
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an...
Angebot
Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem Schnupfen und Nesselsucht, 100 Tabletten
1.023 Bewertungen
Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem Schnupfen und Nesselsucht, 100 Tabletten
  • ALLERGIETABLETTEN: FuŐąr viele Allergiker ist ein Arzneimittel in der Zeit der Pollenallergie unverzichtbar. Neben der saisonalen Allergie bietet Cetirizin auch fuŐąr ganzj√§hrige Allergien eine effektive Hilfe
  • LINDERUNG DER SYMPTOME: Eine Allergie kann sich durch allergischen Schnupfen, ger√∂tete Augen, h√§ufiges Niesen und stark juckende Haut zeigen. Der Wirkstoff Cetirizin kann diese Symptome lindern
  • ANTIHISTAMINIKUM: Cetirizin ist ein Histamin-Rezeptor-Blocker, der die Wirkung des k√∂rpereigenen Botenstoffs Histamin aufhebt, welcher sonst fuŐąr die typischen Symptome verantwortlich ist
  • WIRKUNGSEINTRITT: Cetirizin wird rasch vom K√∂rper aufgenommen und kann zu einer schnellen Besserung der Symptome fuŐąhren. Die Wirkung h√§lt dabei bis zu 24 Stunden an
  • F√úR GRO√ü UND KLEIN: Cetirizin-ratiopharm kann von Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen zur Symptomlinderung angewendet werden. FuŐąr die Dosierung bitte die Packungsbeilage beachten
Angebot
Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien, Heuschnupfen, Nesselsucht und tr√§nende Augen - f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
3.658 Bewertungen
Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien, Heuschnupfen, Nesselsucht und tr√§nende Augen - f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
  • ‚úĒ Cetirizin zur Anwendung bei Heuschnupfen, allergischem Schnupfen, allergischen Symptomen der Augen und Nesselsucht
  • ‚úĒ Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzj√§hrigem allergischem Heuschnupfen (Rhinitis)
  • ‚úĒ Es wirkt rasch und lange anhaltend: Der enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme beginnen zu lindern
  • ‚úĒ Das Medikament kann von Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren eingenommen werden
  • ‚úĒ Einfache Dosierung - bei Personen √ľber 12 Jahren: 10mg 1x t√§glich (1 Tablette) und Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren: 5mg 2x t√§glich (halbe Tablette) - au√üer der Arzt hat andere Anweisungen gegeben

Die 3 besten Cetirizin-Tropfen

CETIRIZIN HEXAL Tropfen bei Allergien 20 ml
  • PZN-02579613
  • 20 ml Tropfen
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an...
CETIRIZIN AL 10 mg/ml Lösung, 20 ml Lösung
  • Wirkstoff: Cetirizin
  • zur Linderung der Beschwerden bei Allergien und beim atopischen Ekzem (Neurodermitis)
  • L√∂sung zum Einnehmen
  • apothekenpflichtiges Arzneimittel
  • Hersteller: ALIUD Pharma GmbH, Deutschland (Originalprodukt aus Deutschland)
Cetirizin Beta Tropfen zum Einnehmen
  • CETIRIZIN
  • BASICS
  • Tropfen
  • mg/ml
  • Einnehmen

Die 3 besten Cetirizin-Säfte

CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup 75 ml
  • PZN-00097761
  • 75 ml L√∂sung zum Einnehmen
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an...
CETIRIZIN HEXAL Saft bei Allergien 150 ml
  • 01830123
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke!
  • Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden.
CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup 2X75 ml
  • PZN-00097436
  • 150 ml L√∂sung zum Einnehmen
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an...

Die 3 besten Alternativen zu Cetirizin

Angebot
Lorano akut Tabletten, 100 St
  • PZN-07224435
  • 100 St Tabletten
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre √Ąrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an...
Lora ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Antiallergikum zur Behandlung von Allergiebeschwerden wie Heuschnupfen, Juckreiz und Hautr√∂tungen - langanhaltend & gut vertr√§glich - Bereits f√ľr Kinder ab 2 Jahren
  • ‚úĒ Lora ist zur Therapie von allergischen Beschwerden wie Hautr√∂tungen, Juckreiz, tr√§nende Augen und Rhinitis (Heuschnupfen)
  • ‚úĒ Geeignet f√ľr die Behandlung der saisonalen allergischen Rhinitis (Heuschnupfen), der ganzj√§hrigen Rhinitis (Ausl√∂ser Hausstaubmilben oder Tierhaare) als auch allergischer Reaktionen der Haut wie bei der Nesselsucht (chronische idiopathische...
  • ‚úĒ Symptome sind h√§ufig brennende, juckende Augen, Niesattacken, Flie√üschnupfen oder verstopfte Nasen als ausgepr√§gtes Schw√§chegef√ľhl
  • ‚úĒ Das Medikament kann von Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren eingenommen werden
  • ‚úĒ Es wirkt langanhaltend und ist gut vertr√§glich - im Gegensatz zu anderen Mitteln mit Antihistaminika l√∂st Lora weniger M√ľdigkeit aus und hat eine langanhaltende Wirkung, sodass es nur 1x t√§glich eingenommen werden muss
Fenistil Dragees, Dimetindenmaleat 1 mg pro √ľberzogener Tablette, lindert Symptome bei allergischem Schnupfen und windpockenassoziiertem Juckreiz, 50 St.
  • Schnelle symptomatische Linderung bei allergischen Reaktionen wie Heuschnupfen und Nesselsucht
  • Auch bei durch Windpocken verursachten Juckreiz geeignet.
  • Mit dem Antihistaminikum Dimetindenmaleat: lindert histaminbedingten Juckreiz und allergischen Schnupfen symptomatisch
  • Besonders praktisch f√ľr unterwegs
  • Bereits f√ľr Kinder ab 3 Jahren geeignet (bei allergischem Schnupfen √ľber 6 Jahren)

Die Bestseller

Welche Produkte werden am meisten von anderen gekauft?
Nichts ist unbestechlicher als ein verifizierter Kauf. Deshalb geben wir dir hier einen t√§glich aktualisierten √úberblick √ľber die meistverkauftesten Produkte. (Letzte Aktualisierung am 20.07.2024)

# Vorschau Produkt Bewertung Preis
1 Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien, Heuschnupfen, Nesselsucht und tr√§nende Augen - f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen... 3.658 Bewertungen 12,95 EUR 12,21 EUR
2 apodiscounter Cetirizin 10 mg - 100 St√ľck Allergie-Filmtabletten gegen Heuschnupfen, Allergien, Nesselsucht & allergische Bindehautentz√ľndung - schnelle & zuverl√§ssige Hilfe apodiscounter Cetirizin 10 mg - 100 St√ľck Allergie-Filmtabletten gegen Heuschnupfen, Allergien,... Aktuell keine Bewertungen 8,98 EUR
3 Cetirizin Hexal bei Allergien, 100 St Cetirizin Hexal bei Allergien, 100 St 2.033 Bewertungen 18,80 EUR
4 Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten: Zur Behandlung von Heuschnupfen und chronischer Nesselsucht, 100 Filmtabletten Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten: Zur Behandlung von Heuschnupfen und chronischer Nesselsucht, 100... Aktuell keine Bewertungen 9,41 EUR 9,16 EUR
5 Cetirizin Hexal bei Allergien, 50 St Cetirizin Hexal bei Allergien, 50 St Aktuell keine Bewertungen 12,14 EUR
6 Vividrin CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten - 100 St Filmtabletten 13168959 Vividrin CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten - 100 St Filmtabletten 13168959 696 Bewertungen 4,60 EUR 4,42 EUR
7 Cetirizin axicur 10 mg Filmtabletten, Linderung von Heuschnupfen und verbundener Beschwerden wie Schwellungen, Rötungen und Juckreiz der Haut, geeignet zur Behandlung ganzjähriger Allergien, 100 St Cetirizin axicur 10 mg Filmtabletten, Linderung von Heuschnupfen und verbundener Beschwerden wie... Aktuell keine Bewertungen 8,88 EUR 7,66 EUR
8 Cetirizin beta Filmtabletten, 90 St Cetirizin beta Filmtabletten, 90 St Aktuell keine Bewertungen 9,02 EUR
9 Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem Schnupfen und Nesselsucht, 100 Tabletten Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem... 1.023 Bewertungen 18,87 EUR 18,31 EUR
10 Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten: Zur Behandlung von Heuschnupfen und chronischer Nesselsucht, 50 Filmtabletten Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten: Zur Behandlung von Heuschnupfen und chronischer Nesselsucht, 50... Aktuell keine Bewertungen 7,23 EUR
11 Cetirizin Hexal 2x100 Filmtabletten inclusive einer Handcreme von vitenda - bei Allergien und Heuschnupfen Cetirizin Hexal 2x100 Filmtabletten inclusive einer Handcreme von vitenda - bei Allergien und... Aktuell keine Bewertungen 32,55 EUR
12 CETIRIZIN ratiopharm Saft 150 ml CETIRIZIN ratiopharm Saft 150 ml Aktuell keine Bewertungen 10,43 EUR
13 ALIUD PHARMA Cetirizin AL 10 mg, 100 Tabletten: Antiallergikum zur symptomatischen Behandlung bei allergischer Rhinitis ALIUD PHARMA Cetirizin AL 10 mg, 100 Tabletten: Antiallergikum zur symptomatischen Behandlung bei... 2.327 Bewertungen 9,70 EUR 9,14 EUR
14 CETIRIZIN Aristo bei Allergien 10 mg Filmtabletten 50 St CETIRIZIN Aristo bei Allergien 10 mg Filmtabletten 50 St Aktuell keine Bewertungen 6,89 EUR
15 CETIRIZIN 10-1A Pharma Filmtabletten 100 St CETIRIZIN 10-1A Pharma Filmtabletten 100 St 435 Bewertungen 9,61 EUR
16 CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten Doppelpackung (2x 100St) CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten Doppelpackung (2x 100St) Aktuell keine Bewertungen 20,11 EUR 19,51 EUR
17 CETIRIZIN-ratiopharm Saft 75 ml CETIRIZIN-ratiopharm Saft 75 ml Aktuell keine Bewertungen 9,50 EUR 6,76 EUR
18 Cetirizin beta Filmtabletten, 60 St Cetirizin beta Filmtabletten, 60 St Aktuell keine Bewertungen 7,31 EUR
19 Cetirizin axicur 10 mg - Mit dem bewährter Wirkstoff Cetirizin gegen Heuschnupfen und ganzjährige Allergien - Doppelpack zum Sparpreis (2x100 Filmtabletten) Cetirizin axicur 10 mg - Mit dem bewährter Wirkstoff Cetirizin gegen Heuschnupfen und ganzjährige... Aktuell keine Bewertungen 16,09 EUR
20 CETIRIZIN Aristo bei Allergien 10 mg Filmtabletten 100 St CETIRIZIN Aristo bei Allergien 10 mg Filmtabletten 100 St Aktuell keine Bewertungen 10,72 EUR

Die 3 neuesten Produkte

Aktuelle Neuheiten
Häufig gibt es neue Produkte auf dem Markt, die verbessert wurden oder neue Eigenschaften haben. In dieser Auflistung präsentieren wir daher die 3 neuesten Produkte aus dieser Kategorie. (Letzte Aktualisierung am 20.07.2024)

Neu
REACTINE duo Retardtabletten (3x 6St)
  • mit dualem Wirksystem
  • bek√§mpft Allergiesymptome
  • langanhaltende Wirkung
  • hilft zus√§tzlich gegen verstopfte Nasen
  • schneller Wirkeintritt
Neu
CETIRIZIN-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. Set (2x 100St)
  • bei allergischem Schnupfen (z.B. Heuschnupfen) und Nesselsucht
  • bew√§hrtes Antihistaminikum
  • zur Linderung der Allergiebeschwerden
  • lindert z.B. Nies- und Juckreiz
  • f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
Neu
CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten Doppelpackung (2x 100St)
  • bei allergischem Schnupfen und Nesselsucht
  • z.B. bei Heuschnupfen
  • lindert die Symptome wie Niesreiz und tr√§nende Augen
  • wirkt zuverl√§ssig und langanhaltend
  • f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Aktuelle Angebote

Mit uns sparst Du am meisten!
Wir durchforsten t√§glich die Produkte auf Amazon nach den besten Schn√§ppchen. Die Produkte, bei denen man aktuell am meisten spart, werden hier ausgegeben, sortiert nach H√∂he der Einsparung. Damit verpasst Du keines der teilweise nur kurz verf√ľgbaren Angebote. (Letzte Aktualisierung am 20.07.2024)

AngebotBestseller Nr. 1
Cetirizin axicur 10 mg Filmtabletten, Linderung von Heuschnupfen und verbundener Beschwerden wie Schwellungen, Rötungen und Juckreiz der Haut, geeignet zur Behandlung ganzjähriger Allergien, 100 St
  • BEW√ĄHRTER WIRKSTOFF GEGEN HEUSCHNUPFEN: Zur Linderung von Heuschnupfen (saisonale allergische...
  • DER WIRKSTOFF CETIRIZINDIHYDROCHLORID: Das in Cetirizin axicur enthaltene Cetirizindihydrochlorid...
  • BEGLEITERSCHEINUNGEN LINDERN: Auch zur Linderung von typischen Allergie-Symptomen wie st√§ndiges...
  • ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage...
  • Markenqualit√§t aus Deutschland
AngebotBestseller Nr. 2
Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien, Heuschnupfen, Nesselsucht und tr√§nende Augen - f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
3.658 Bewertungen
Cetirizin-ADGC¬ģ - 100 St√ľck - Allergie-Tablette mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien, Heuschnupfen, Nesselsucht und tr√§nende Augen - f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
  • ‚úĒ Cetirizin zur Anwendung bei Heuschnupfen, allergischem Schnupfen, allergischen Symptomen der...
  • ‚úĒ Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzj√§hrigem allergischem...
  • ‚úĒ Es wirkt rasch und lange anhaltend: Der enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die...
  • ‚úĒ Das Medikament kann von Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren eingenommen werden
  • ‚úĒ Einfache Dosierung - bei Personen √ľber 12 Jahren: 10mg 1x t√§glich (1 Tablette) und Kinder...
AngebotBestseller Nr. 3
Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem Schnupfen und Nesselsucht, 100 Tabletten
1.023 Bewertungen
Cetirizin-ratiopharm bei Allergien: Lindert allergische Symptome bei Heuschnupfen, ganzjährigem Schnupfen und Nesselsucht, 100 Tabletten
  • ALLERGIETABLETTEN: FuŐąr viele Allergiker ist ein Arzneimittel in der Zeit der Pollenallergie...
  • LINDERUNG DER SYMPTOME: Eine Allergie kann sich durch allergischen Schnupfen, ger√∂tete Augen,...
  • ANTIHISTAMINIKUM: Cetirizin ist ein Histamin-Rezeptor-Blocker, der die Wirkung des k√∂rpereigenen...
  • WIRKUNGSEINTRITT: Cetirizin wird rasch vom K√∂rper aufgenommen und kann zu einer schnellen Besserung...
  • F√úR GRO√ü UND KLEIN: Cetirizin-ratiopharm kann von Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und...
AngebotBestseller Nr. 4
Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten: Zur Behandlung von Heuschnupfen und chronischer Nesselsucht, 100 Filmtabletten
  • UMFASSENDE HILFE: Der Wirkstoff Cetirizin mildert sowohl Nasen- und Augensymptome bei saisonaler und...
  • GUTE VERTR√ĄGLICHKEIT: Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten zeichnen sich durch eine gute...
  • SCHNELLE UND LANGANHALTENDE WIRKUNG: Schon eine Stunde nach der Einnahme tritt die Wirkung ein und...
  • F√úR GRO√ü UND KLEIN: F√ľr Erwachsene und in der entsprechenden Dosierung f√ľr Kinder ab 6 Jahren...
  • LEICHTE ANWENDUNG: Die Filmtablette kann dank der Bruchkerbe f√ľr eine leichtere Einnahme und zur...
AngebotBestseller Nr. 5
Vividrin CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten - 100 St Filmtabletten 13168959
696 Bewertungen
Vividrin CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten - 100 St Filmtabletten 13168959
  • PZN: 13168959
  • Produktmenge: 100St
  • Hersteller: Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH

Die häufigsten Fragen / FAQ

ūü§ß Was ist Cetirizin?

Cetirizin ist ein sogenanntes Antihistaminikum, welches zur Behandlung von Heuschnupfen eingesetzt wird.

ūüßź Wie wird Cetrizin eingenommen?

Cetirizin ist in Tablettenform, als Saft und Tropfen erhältlich. Die Tabletten werden in der Regel einmal täglich eingenommen.

‚ĚĆ Wann darf man Cetirizin nicht nehmen?

Wenn Du auf bestimmte Inhaltsstoffe allergisch reagierst, solltest Du die Einnahme vorab mit Deinem Hausarzt abklären.

‚úÖ Was ist besser? Cetirizin oder Lorano?

Beide Produkte werden in der Heuschnupfen-Behandlung eingesetzt. Welches Produkt besser wirkt, kann man so nicht sagen, da sich dies individuell von Person zu Person unterscheidet.